您的位置:主页 > 铜陵意之美广告传媒有限公司 > 美国留学读研需要的费用有多少

美国留学读研需要的费用有多少

发布日期:2021-10-24 10:44   来源:未知   阅读:

  去美国留学,学生们对于费用的问题想必都是很关心的。都说美国的留学要很高的费用,那么具体是多少?接下来就由

  美国读研究生的费用大概为1.7万-2.4万美元,名牌私立大学则超过3万美元。

  美国公立大学的收费一般低于私立大学,每年学费约为0.9万-1.4万美元。

  其中,学费根据专业不同也不一样。理工类和经济类比文科学费贵,根据美国官方公布的数据,法学院:每年$43,000到$35,000左右;商学院:每年$46,000到$39,000左右;工程学院:每年$3,5000到$1,5000左右。

  生活费一定是你们非常感兴趣的内容,食宿费、车旅费、保险费我们都需要考虑在内。

  一般来说,走读所花的生活费比住校便宜。一些学校会要求学生住在学校宿舍,有的学校规定学生入学第一年必须住校,也有一些学校,允许学生走读。

  虽然走读生比住校生多付了交通费,但总的来说,如果走读生没有住在市中心,没有开车上下学并且没有天天下馆子的话,走读比住校省钱。住校时,学生需要特别注意住宿费是否已包括床上用品和基本的寝室服务。另外,如果打算在暑期住校,那么食宿费用的预算需增加三个月。

  住校的好处是,利于学生与他人交流。去美国留学,你不需要说中文,你需要抓住一切机会用英文和别人沟通交流。许多学生对此感到困难,但这确实是很重要的。住在学校有利于留学生与美国学生交朋友,有利于和世界各地的人交朋友。

  此外学生可以充分利用校园的资源和服务,例如利用学校的图书馆、实验室、健身房,或是参加学校举办的讲座、社会活动、各种各样的学术项目等。

  学生可以在进入大学的第一年住校,尽快熟悉校园资源。待第二年,掌握校园资源的开放时间及使用方式后,建议学生走读。

  第一种到学校餐厅: 一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360-720美元)

  到美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美元,好一点的餐厅大约15到30美元不等,环境优雅点的不会超过每人50美元。

  美国超市的PIZZA很便宜,2-3美元一个。快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。

  如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。澳门六合今晚开奖结果

------分隔线----------------------------